YOSHIO プロフ

1995年にHIPHOPと出会い、ダンスを初め、1996年、Potentialを結成。

TV番組、コンテスト優勝等、優秀な成績を残し2000年に解散。

翌年2000年にe-moに加入

様々な出会いを経て、2001年現在のチームであるS.A.Sを結成。

 

経歴

メディア

 

テレビ東京 番組RAVE2001優勝 

グランドチャンピオン大会出場

夜もひっぱれ出演

少年チャンプル

win-dsツアーダンサー2006~2010.

紅白歌合戦、日本レコード大賞等、ミュージックステーション、ミュージックフェア

コナミダンスダンスレボリューション

1st~4thまでのCM出演、及び振り付け

Pioneer スティーズCM

映画

『昴』

僕達に未来を帰る事は出来ない

 

雑誌

ダンススタイル、411、FINE、フランク等

 

 

コンテスト/イベント

金沢5タウンストリートダンスコンテスト優勝

第二回ダンスアライヴ優勝、及びファイナル2位

ジャストデブー2on2バトル日本大会優勝、フランス本戦出場、等

ダンスアライヴ2019 国技館ファイナル出場

大阪ロストブロックダンスバトル優勝

 

大型イベント

メインストリート出演

スタイルジャンクション出演

ダンストライヴ出演

ダンスアライヴ出演

ボディーアンドソウル出演

ソウルビレッジ出演

 

 

その他

全国にて、コンテストジャッジ、W.S、クラブイベント等で、活動。

 

ストリートダンスが、ポップスになってしまった今現在、東京アンダーグラウンドを武器に、全国で現在活動中。

BBOY KAZUHIRO プロフィール

生年月日:1976 02 28

出身:沖縄県出身

ダンス歴:30年

所属チーム:

ALL AREA CREW

OGS

FUNKA BOOGIE ROCKERZ

THE BROTHERS

STYLE OF FUSION

ORIGINAL QUEST

 

世界で活躍したBBOY CREW“ALL AREA”のメンバー。国内外でジャッジ&バトラーとして活動し、2009年、BOTY ASIAやR16 WORLD等アジア大会や世界大会で優勝。BBOYとして活躍する傍ら、日本POP界のパイオニア的チーム“OGS”のメンバーとしても活動している。また、アーティストのツアーダンサーやコレオグラファー等もこなすマルチダンサー。

DA PUMPやB'Zのコレオグラファー&ツアーダンサー、ドラマ・映画・舞台出演、ゲームキャラクター、アトラクションの振付、全国のダンスイベントのゲストやジャッジ等でも活躍。

-主な経歴-

○“BATTLE OF THE YEAR 2001 JAPAN”優勝

○“BATTLE OF THE YEAR 2001 FINAL”(ドイツ)準優勝

○“OLD SCHOOL NIGHT2003”・B-boy3ON3BATTLE優勝

○DA PUMP全国ツアー“REBORN”バックダンサー

○“U.K B-BOY CHAMPIONSHIPS2004”(イギリス)BEST-4(SOLO&CREW)

○BATTLE FIELD優勝

○DA PUMP(全国ツアー・疾風乱舞)バックダンサー

○“UK CHAMPIONSHIPS JAPAN ”準優勝

○“TOTAL SESSION 2005”(FRANCE) 優勝 

○PS2/PSPゲームソフト“B-BOY”でキャラクター“KAZUHIRO”で出演  

○INTERNATIONAL B-BOYING BATTLE “RED BULL BC-1 WORLD 2007”(南アフリカ) Judge

○“FREESTYLESESSION JAPAN 2007” 優勝

○“B-BOY UNIT JAPAN 2008(大阪)” 優勝

○“THE NOTORIOUS IBE 2008”(オランダ) アジア代表

○“BATTLE DE SAINT BRIEUC2008”(フランス) 優勝

○B’z LIVE JIM 2008 全国ツアー“ACTION”ツアーダンサー

○NHK 連続テレビ小説“瞳”にダンサー・KAZUHIRO で出演。

○“FREESTYLESESSION JAPAN 2008&2009” 優勝

○INTERNATIONAL B-BOYING BATTLE“ulteam8 2009” (フランス)優勝

○“DANCE@LIVE2009 FINAL” judge

○BATTLE OF THE YEAR 2009 JAPAN 優勝

○R16 2009 JAPAN 優勝

○BATTLE OF THE YEAR 2009 ASIA(シンガポール) 優勝

○R16 2009 WORLD (韓国)優勝&ベスト賞

○OLD SCHOOL NIGHT2010(大阪)優勝

○ULTIMATE BBOY CHAMPIONSHIP 2010(ラスベガス)BEST SHOW&3位

○JAPAN DANCE DELIGHT vol.20 優勝

※その他全国各地でゲスト&ジャッジ&WORK SHOPを勤める。

GOTO(Sound Cream Stepprs)

 

1980年代前半ストリートダンス創世記B★5クルーで活躍。東京Bボーイズとともに当時のブレイクダンスブームの広告塔としてTVにも出演し注目を浴びる。東京Be-BopCrew、ジャングルを経てSAMらと共にMEGAMIXを結成し、TV、メディアで大活躍。後にTRFとなる。HIPHOP, HOUSEなどオールジャンルをこなす数少ないダンサー。

1993年にSound Cream Stepprsを結成。振り付け、ショーを多数重ね、日本にビバップを広めた第一人者。NewYorkのELITE FORCE、LondonのBROTHERS IN JAZZとの共演を実現し、独自のネットワークを持つ。

2001年ブラジル、2002年ジャマイカ、2004年キューバを旅し黒人文化を追求。浜崎あゆみコンサートツアーでは専属ダンサーとして同行、SMAP振り付け、CM出演など実績多数。2009年にはSound Cream Stepprsとしてファーストアルバム「TAKE-ONE」をリリース。現在も独自のスタイルによるライブを様々なシーンで展開している。

2013年11月、Sound Cream Stepprs20周年記念イベントをCLUB CHITTAで開催、同時に自主制作映画「FOOT STEP」を上映し大成功を収める。2014年にトヨタのCMに出演。TVからストリートシーンまで幅広いダンス活動を積極的におこない、年齢や性別を問わず幅広く支持され続けている。またダンス以外にもラップやコンガに才能を発揮するアーティストとして活躍中。BoppinJiveなどのイベントオーガナイザーとしても実力を発揮している。

SHIZUOKA CUP

1on1 ストリートダンスバトル

LINK UP Vol.1 

 

 

グランドチャンピオン シップ

 12/1(日)  会場/エスパルス ドリーム プラザ

 

 

<ジャッジ>

・YOSHIO (S.A.S.)

・B-BOY KAZUHIRO (ALL AREA CREW, OGS)

・GOTO (Sound Cream Stepprs)

 

 

<部門>

・Kid's キッズ ( ~ 小学生まで)

・Youth ユース (中学生から高校生まで)

・Open オープン(年齢制限なし)

<エントリー料>

・事前エントリー/ ¥2,000

・当日エントリー/ ¥2500

<入場料>

​・無料

 

 

​エントリー受付開始!

​エントリーはこちら

必須事項に記入後、送信をクリックしてください。エントリー完了のメールを受信、内容に間違いがないか確認後、エントリー完了となります。(*マークは必須事項)

注意

スマートフォンのメールアドレスからエントリーしていただく方はメール受信の制限をご確認後、エントリーをお願いします。エントリー完了のメールが届かない可能性があります。数日経っても返信メールが無い場合は大会事務局まで、ご確認をお願い致します。

中部エリア/静岡市、島田市、焼津市、藤枝市、牧ノ原市、榛原郡、吉田町、川根本町

東部エリア/富士市、沼津市、御殿場市、富士宮市、裾野市、駿東郡、清水町、長泉町、小山町、三島市、伊豆地方

西部エリア/浜松市、磐田市、掛川市、袋井市、湖西市、御前崎市、菊川市、周智郡、森町

​エントリーリスト

【KID'S】

蒼空(ソアラ)/POP 西部 

Yut@/HIP HOP 東部 

KA!TO/HIP HOP 東部 

☆Ryu☆/Freestyle 東部 

MAO/HIP HOP 東部 

MIU/HIP HOP 西部 

TOM/HOUSE 西部 

RAM/HIP HOP 西部

AOI/HIP HOP 西部

アオイ/HIP HOP 西部

 

【YOUTH】

KENTO/ HIP HOP 中部 

SEIL/Freestyle 東部

$ENA /HIP HOP 東部

UMI/HIP HOP 中部

 

 

【OPEN】

大和/HIP HOP 愛知 

Hittomi/HIP HOP 中部 

TATSUYA/HIP HOP 中部 

KUBOTA/LOCK 中部

PLG/HIP HOP 中部

mighty souma/Break 中部

総合ポイントランキング

・上位10名がグランドチャンピオン大会のシード権獲得。

・獲得ポイントが同じ場合、地区予選エントリー回数、上位入賞回数などで順位が決まります。

赤表記のダンサーは残りのシード枠をかけ、延長戦とさせていただきます。(案内はおってDMさせていただきます)

・シード権獲得者にもグランドチャンピオン大会の案内を送らせていただきます。

 

【Kid's】

1. みなみ 東部 3100p   

2. RYUTO 東部 2100p   

3. ゆうが丸 中部 1700p   

4. GeorGe 東部 1600p  

5. ことは 中部  1000p 

6. げんき 中部 1000p 

7. AGEHA 東部 850p

8. AMA 西部 750p

9. ICHIKA 西部 600p (中部best8 エントリー2回) 

10. すみれ 西部 600p (中部best8 エントリー1回)

10. アオイ 西部 600p (中部best8 エントリー1回)

 

12. 杏樹 東部 250p

12. 蒼空 西部 250p

13. 東部 100p

13. Yut@ 東部 100p

13. Serina 西部 100p

 

 

 

【Youth】

1. 櫻子 中部 1750p 

2. こはる 東部 1600p

3. KAE 西部 1600p  

4. N@nase 中部 1600p  

5. KU-YA 中部 1000p 

6. airi 西部 1000p 

7. @KO 西部 700p  

8. Daa=Front 中部 600p (エントリー3回)

8. DAIMU 中部 600p (エントリー3回)

10. AI 西部 600p (エントリー1回)

 

11. HAYATO 中部 500p

11. LUNA 西部 500p

12. hal 東部 250p

13. $ENA 東部 100p

13. Ryotaro 中部 100p

13. OLA 西部 100p 

13. rino 西部 100p

 

 

【Open】

1. Yaken The Roc 西部 1700p  

2. Zoomer 西部 1500p

3. MITSUO 東部 1000p

3. airi 西部 1000p

3. FORCE 中部 1000p

3. RIKIYA 中部 1000p

7. ASSY 中部 850p  

7. MOEKA 西部 850p  

9. NOZOMI 中部 750p

10. KAE 西部 600p  (中部予選best8 エントリー3回)

10. N@nase 中部 600p (西部予選best8 エントリー3回)

10. KOJIRO 中部 600p (東部予選best8エントリー3回)

10. 櫻子 中部 600p (西部予選best8エントリー3回)

 

14. 優斗 西部 600p (エントリー1回)

15. G-TA 西部 500p

16. TERA 西部 250p 

17. HAL 東部 100p

18. KENTA 中部 100p

19. JUNNA 西部 100p

静岡県静岡市葵区常磐町1-1-10 さつきビル4F

​Info/ghoodstudio@gmail.com

Tel 054 272 3333

HOODstudio

since 2008 

  • Twitterの - ブラックサークル
  • Facebookの - ブラックサークル
  • Instagramの - ブラックサークル